Schmerzen

3 Artikel gefunden

Akute Schmerzen sind nicht immer ohne Schmerzmittel zu ertragen, je nach Form des Schmerzes können unterschiedliche Wirkstoffe lindernd wirken. Zu den typischen Vertretern zählen Ibuprofen, Paracetamol oder Diclofenac. Eine Alternative zu Tabletten können Granulate darstellen, die entweder in Wasser gelöst oder direkt in den Mund gegeben werden. Bei empfindlichem Magen ist es ratsam diese während oder nach dem Essen einzunehmen, da die Magenschleimhaut so geschont wird. Neben der innerlichen Anwendung können schmerzlindernde Wirkstoffe auch als Salben oder Cremes äußerlich aufgetragen werden. Dies bietet sich vor allem bei Gelenkschmerzen oder Sportverletzungen an. 

Weitere Artikel finden Sie in den Unterwarengruppen.

VOLTAREN Schmerzgel forte 23,2 mg/g
- 38%

VOLTAREN Schmerzgel forte 23,2 mg/g

19,90 €

12,29 € 3

von GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

100 g | PZN: 08628264 | Grundpreis: 12,29 € / 100 g | AVP² 19,90 €

Sofort lieferbarSofort lieferbar

Details & Pflichtangaben »

THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
- 24%

THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten

8,43 €

6,33 € 3

von Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care

20 St | PZN: 00624605 | Grundpreis: 0,32 € / 1 St | AVP² 8,43 €

Sofort lieferbarSofort lieferbar

Details & Pflichtangaben »

PARACETAMOL axicur 500 mg Tabletten
- 62%

PARACETAMOL axicur 500 mg Tabletten

2,38 €

0,90 € 3

von axicorp Pharma GmbH

20 St | PZN: 15613524 | Grundpreis: 0,05 € / 1 St | AVP² 2,38 €

Sofort lieferbarSofort lieferbar

Details & Pflichtangaben »


Neukunde werden Passwort vergessen Überprüfungs-E-Mail zusenden
Merkzettel
Der Artikel wurde auf den Merkzettel gelegt.
Zum Merkzettel